[CHINE - INDOCHINE] Réunion d'ouvrages divers... - Lot 494 - Briscadieu

Lot 494
Estimation :
150 - 200 EUR
[CHINE - INDOCHINE] Réunion d'ouvrages divers : - Hommage à l'École Française d'Extrême-Orient. Saigon, France Asie, 1951. Fascicule in-8 broché. - PUYOU de POUVOURVILLE (Georges Albert dit MATGIOI) : Chasseur de pirates !... (Les livres de la brousse). Paris, Éditions du Monde Moderne, (1928-29). Grand in-8. ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs. Un des 40 exemplaires sur vélin, seul grand papier. - Bulletin de l'École Française d'Extrême-Orient. Tome XX, 1920. In-4. ½ chagrin brun à coins, dos à nerfs orné. - L'Avenir du Tonkin commerce, agricole et industriel. Première année (du n°1 - 1884 au n°38, 1885). In-4, ½ basane noire très abîmée. - La Chine à Terre et en ballon. Paris, Berger-Levrault, 1902. In-4, illustré de reproductions photographiques. ½ basane verte, titre doré sur dos à nerfs insolé. M. Laborde, nom en pied. - La politique Coloniale Illustrée. Les travaux publics au Tonkin. Supplément au journal, 1893. In-4, ½ percaline bleue à la Bradel, pièce de titre brune sur dos. Exemplaire du Prince Henri d'Orléans, fils du duc de Chartres, explorateur, avec son timbre de bibliothèque.
Mes ordres d'achat