[CHINE - MILITARIA] Réunion de 4 volumes... - Lot 495 - Briscadieu

Lot 495
Estimation :
200 - 300 EUR
[CHINE - MILITARIA] Réunion de 4 volumes : - PICARD (Jules) : État général des forces militaires et maritimes de la Chine. Solde, armes, équipements, etc. Paris, Corréard, 1860. In-8, ½ chagrin fauve de l'époque, dos à nerfs orné, frottements. - LECOMTE, commandant : Lang-Son. Combats, retraite et négociations. Paris ; Limoges, Lavauzelle, 1895. 2 volumes grand in-8 brochés ; figures hors texte dans le volume de texte et 23 cartes et planches (certaines à doubles pages) dans le volume de cartes. - DUBOC (Émile) : 35 mois de campagne en Chine, au Tonkin. Courbet - Rivière (1882-1885). Préface de Pierre Loti. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, sd. In-4 ; ouvrage illustré par P. Marie et A. Brun. ½ maroquin vert à grains longs, titre doré sur dos à nerfs insolé, armes dorées en pied de la bibliothèque du marquis des Roys, avec ses armes et son ex-libris imprimé avec sa devise "Monstrant Regibus Astra Viam", tête dorée.
Mes ordres d'achat