Siam - Thaïlande CHOISY (François Timoléon... - Lot 496 - Briscadieu

Lot 496
Estimation :
300 - 400 EUR
Siam - Thaïlande CHOISY (François Timoléon de) abbé Journal du voyage de Siam fait en 1685 et 1686 par M. L. D. C. Paris, Mabre-Cramoisy, 1687. In-4. Rousseurs, des feuillets brunis. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, accident à coiffe en tête. Triple filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale rare. Intéressant récit rédigé sous forme de lettres contenant de nombreux détails sur la vie quotidienne au Siam. L'abbé de Choisy était instructeur religieux du roi de Narai du Siam.
Mes ordres d'achat