Voyages CHORIS (Louis) - [VOYAGES] Voyage... - Lot 497 - Briscadieu

Lot 497
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Voyages CHORIS (Louis) - [VOYAGES] Voyage autour du Monde. "Vues et Paysages des Régions Equinoxales, recueillis dans un Voyage autour du Monde... ". Sl. (Paris), se., sd. (1826). In-4 oblong : 24 lithographies en couleurs de Louis CHORIS lithographiées par F. Noël puis Bove dirigé par Noël ainé et Cie. Manque le faux-titre et le feuillet de dédicace à Humboldt. ½ veau fauve de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, faux nerfs à froid, petits manques de cuir, manques de cuir à un mors. Reliure en état d'usage. Ces belles vues n'ont été publiées ni dans son "Voyage Pittoresque" (1822) ni dans le récit du voyage de Kotzebue (publié à Weimar, 1821). Très rare album où figurent des scènes à Ténérife, au Brésil, dans plusieurs îles du Pacifique, dont l'île de Pâques, à l'île nouvellement découverte de Romanzov avec ses spectaculaires récifs coralliens, à Hawaï et aux Philippines, au Kamchatka, au Cap de Bonne-Espérance et à Sainte-Hélène, ainsi qu'en Amérique du Sud. Inspiré par Alexander von Humboldt, à qui l'ouvrage est dédié, et notamment à ses "Tableaux de la nature", Choris a envisagé cette édition comme une série de "tableaux" révélant les caractéristiques de chaque région, avec leur faune, leur flore et leurs habitants locaux. Les planches sont remarquables par leur réalisme et témoignent du talent de Choris.
Mes ordres d'achat