Chine CLARKE (Abel) Narrative of a journey... - Lot 498 - Briscadieu

Lot 498
Estimation :
300 - 500 EUR
Chine CLARKE (Abel) Narrative of a journey in the interior of China, and of a voyage to and from that country, in the years 1816 and 1817 containing an account of the most interesting transactions of Lord Amherst's Embassy to the Court of Pekin, and observations of the countries which it visited. Illustrated by maps and other engravings. London, Longman, 1818. In-4 ; illustré d'un frontispice en couleurs, de 4 cartes dépliantes et de 17 planches hors texte (dont 7 en couleurs) et figures dans le texte. Soit 22/23 planches et cartes (il manque une planche). ½ basane fauve marbrée à coins (restauration, plats d'origine conservés), dos à nerfs orné, mors faibles, coupes frottées. Voyage à l'intérieur de la Chine contenant un récit des transactions les plus intéressantes de l'ambassade de Lord Amherst à la cour de Pékin et des observations sur les pays visités. Abel Clarke était un naturaliste et chirurgien britannique. Il a rassemblé une vaste collection de spécimens botaniques et minéralogiques en Chine ; une grande partie de ces échantillons furent perdus lorsque la frégate de l'ambassade coula dans le détroit de Gaspar, à l'exception d'une petite collection de plantes (contenant de nouvelles espèces non identifiées) ; Brown a défini un genre d'arbuste au sein de la famille du chèvrefeuille et qu'il a nommé Abelia en l'honneur d'Abel. Le récit d'Abel contient des descriptions de l'orang-outan et du boa, ainsi que des observations sur la géologie du cap de Bonne-Espérance qui ont été très appréciées pour leur détail et leur précision. Provenance : Ex-libris imprimé Charles Robert Colvile. Charles Robert Colvile (1815- 1886), homme politique anglais Peelite et libéral qui représentait la circonscription du sud du Derbyshire. Leur fils Sir Henry Colvile est devenu major-général lors de la 2ème guerre des Boers en combattant à la bataille de Modder River.
Mes ordres d'achat