Dessins - Encres [COCHINCHINE - ALBUM de... - Lot 502 - Briscadieu

Lot 502
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Dessins - Encres [COCHINCHINE - ALBUM de DESSINS et CROQUIS] Album titré "Cochinchine - Croquis - Novembre 1887 à avril 1890" contenant un ensemble de 67 feuillets de dessins (certains à la mine de plomb parfois rehaussés d'encre, d'autres à l'encre noire, quelques autres rehaussés à l'aquarelle), le tout dessiné par André ROBERT (mention au bas d'une aquarelle et nom répété dans la partie du voyage sur le Mékong). Une partie est rassemblée sous le titre Voyage sur le Mékong, Cochinchine, Cambodge et Laos (20 janv.-21 févr. 1890) - Mr Mougeot (docteur), Mr Fontaines (professeur), Mr Pelletier (colon), Mr Robert (dessinateur). Grand in-4 oblong, 80 à 100 dessins légendés et contrecollés sur le papier support de l'album. Ensemble protégé sous serpentes. Bel ensemble. Percaline bordeaux, mors fendillés. Ensemble bien solide toutefois. Quelques titres : Arroyo chinois - Arroyo à marée basse - Saigon, palais du gouvernement - Village annamite (Da-Kao) - Arroyo et pont de l'avalanche - Pagode annmite de Baclun - Rue chinoise à Cholon - Village annamite sur le bord d'un arroyo - Entrée de pagode annmite - Tonchéou annamite - Pagode chinoise à Cholon , congrégation de Fo-Kien - Pagode à Saigon - Mandarin annamite en costume de cérémonie (Cong-Dué) - Congat - Congaï - Congaï annamite - Fermière annamite - Chinois fumeurs d'opium - Vieillard annamite - Annamite mangeant - Femme malaise - Caserne d'infanterie de Marine à Saigon - Transport de guerre "L'annamite" - Officier d'infanterie de Marine - Palanquin annamite - Sampan annamite - Tigre de Cochinchine - Vue de Pnom Penh - S.A.R. le prince Duongehac - Trône du roi du Cambodge - Danseurs de la Cour - Pagode Unnalom à Pnom-Penh...
Mes ordres d'achat