Atlas - Hydrographie - Saigon - Phnom-Penh [COCHINCHINE... - Lot 503 - Briscadieu

Lot 503
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Atlas - Hydrographie - Saigon - Phnom-Penh [COCHINCHINE - CAMBODGE] Hydrographie française, Cochinchine, Cambodge. "Basse Cochinchine et Cambodge. Table des positions". In plano, recueil de 30 cartes à doubles pages, et un feuillet de table des positions en entrée de volume. Ensemble monté sur onglets. Excellent état intérieur. ½ percaline olive de l'époque, accidents et manques de toile sur dos. Détail du contenu : Carte de la presqu'île de l'Indo-Chine (Manen, 1865) - Carte de ma Mer de Chine (Manen, 1864) - Carte de la baie de Phan-Rang (Vidalin, 1865) - Carte de la côte de Cochinchine (Vidalin, 1867) - Plan de la baie de Phan-Ry (Vidalin, 1863) - Carte des attérages du Cap Saint-Jacques (Manen, 1865) - Carte des rivières débouchant dans l'estuaire de Saint-Jacques ; 1ère feuille (Manen, 1867) - Carte des rivières débouchant dans l'estuaire de Saint-Jacques ; 2ème feuille (Manen, 1867) - Plan du banc de corail (Manen, 1867) - Plan de l'estuaire formé par le Don-Nai (Vidalin, 1863) - Plan du port de Saigon (Vidalin, 1863) - Plan des rapides de Bien-Hoa (Manen, 186) - Plan de l'entrée du Vaïco (Vidalin, 1863) - Carte de la Basse Cochinchine et du Cambodge (Manen, Vidalin, 1865) - Carte générale de la Basse Cochinchine et du Cambodge (Manen, Vidalin, 1867 - 4 parties à doubles pages) - Basse Cochinchine, 1ère feuille (Manen, Vidalin, 1867) - Basse Cochinchine, 2ème feuille (Manen, Vidalin, 1867) - Basse Cochinchine, 3ème feuille (Manen, Vidalin, 1867) - Basse Cochinchine, 4ème feuille (Manen, Vidalin, 1867) - Basse Cochinchine, 5ème feuille (Manen, Vidalin, 1867) - Basse Cochinchine, 6ème feuille (Manen, Vidalin, 1867) - Carte du cours du Cambodge, feuille I (Hatt, 1866) - Carte du cours du Cambodge, feuille II (Vidalin, Béraud, 1864) - Carte du cours du Cambodge, feuille III (Vidalin, Béraud, 1864) - Carte du cours du Cambodge, feuille IV (Vidalin, Béraud, 1864) - Carte du cours du Cambodge, feuille V (Vidalin, Béraud, 1864) - Carte du cours du Cambodge, feuille VI (Vidalin, Béraud, 1864) - Carte du cours du Cambodge, feuille VII (Vidalin, Béraud, 1864) - Carte du cours du Cambodge, feuille VIII (Vidalin, Béraud, 1864) - Plan de Vinh-Long (Vidalin, 1867) - Cochinchine, cours du Cambodge, plan antérieur environs de Sadec (Hanusse, 1875) - Cours du Cambodge, plan des 4 bras de Phnom-Penh (Hanusse, 1876) - Plan du port de Chaudoc (Héraud, 1864) - Plan des 4 bras de Phnom-Penh (Héraud, 1864) - Royaume de Cambodge ou de Khmer, 1ère feuille (Vidalin, Héraud, 1867) - Royaume de Cambodge ou de Khmer, 2ème feuille (Vidalin, Héraud, 1867) - Royaume de Cambodge ou de Khmer, 3ème feuille (Vidalin, Héraud, 1867).
Mes ordres d'achat