[COCHINCHINE et TONKIN] Réunion de 5 volumes... - Lot 504 - Briscadieu

Lot 504
Estimation :
120 - 150 EUR
[COCHINCHINE et TONKIN] Réunion de 5 volumes : - VIAL (Paulin) : Les premières années de la Cochinchine Colonie française. Paris, Challamel aîné, 1874. 2 tomes en un volume in-12 ; une carte. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos lisse. Reliure modeste. - NEUFVILLE (Paul de) : Notes prises sur un Voyage en Indo-Chine et à Java. Sceaux, Charaire, 1896. In-8. ½ chagrin brun, titre doré sur dos. Provenance : Ex-libris imprimé : Baron. du Charmel. - VEUILLOT (Eugène) : La Cochinchine et le Tonquin. Paris, Gaume frères et J. Duprey, 1861. In-8. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs. - Mission de la Cochinchine et du Tonkin. Paris, Douniol, 1858. In-8. ½ chagrin brun, dos à nerfs orné. Provenance : Ex-libris Bibliothèque de Baltin-Terheiden. Ecu doré : croix avec initiales S C. - CHARLES-ROUX (J.) : Exposition Universelle de 1900. Colonies et pays de protectorats. In-8. ½ percaline olive à coins, charnière fragile, titre noir sur dos lisse.
Mes ordres d'achat