COOK (James) Voyage dans l'hémisphère austral... - Lot 511 - Briscadieu

Lot 511
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COOK (James) Voyage dans l'hémisphère austral et autour du Monde, fait sur les vaisseaux du Roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775. Écrit par Jacques Cook, commandant de La Résolution ; dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux, & celle de M. Forster. Traduits de l'anglois. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes in-4 ; 65/66 planches et cartes dont dépliantes dont portrait frontispice par Bernard (numérotées 1-65, avec la 10 bis ; il il manque la planche 2) et 2 tableaux dépliants. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, chocs avec petits soulèvement de cuir à 2 coiffes en têtes, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire. Première édition de la traduction française de la Relation du second voyage du capitaine Cook. L'ensemble est composé du voyage à proprement parlé, d'un vocabulaire des langues, des observations astronomiques, d'un discours sur la santé des gens de mer, d'observations sur le sol et sur les terres, d'observations sur l'eau de la mer, d'observations sur l'atmosphère, d'observations sur les révolutions de notre globe, d'observations sur les corps organisés et d'observations sur l'espèce humaine.
Mes ordres d'achat