Chine - Japon - Maroquin signé Raparlier CORDIER... - Lot 512 - Briscadieu

Lot 512
Estimation :
300 - 500 EUR
Chine - Japon - Maroquin signé Raparlier CORDIER (Henri) Revue de l'Extrême-Orient. Paris, Leroux, 1883-87. 3 tomes in-8 sur papier vergé. Couvrant les années 1882 à 1885. ½ maroquin rouge à coins signé RAPARLIER, titres et tomaisons dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. Rare et complet de ses 3 volumes. Provenance : Ex-libris imprimé Henri Cordier au chiffre HC, idéogramme central (Cordier en chinois) et devise "Je flâne donc je suis". Henri Cordier (1849-1925), orientaliste français et grand voyageur, il fut un bibliographe doublé d'un bibliophile.
Mes ordres d'achat