Chine - Indochine CORDIER (Henri) Réunion... - Lot 513 - Briscadieu

Lot 513
Estimation :
100 - 150 EUR
Chine - Indochine CORDIER (Henri) Réunion de 2 ouvrages de l'auteur : - La Politique coloniale de la France au début du Second Empire (Indo-Chine, 1852 - 1858). Leide, Brill, 1911. Grand in-8, tirage sur papier vergé. Rousseurs éparses. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, frottements sur mors, premiers feuillets détachés (page de garde, faux-titre et titre, couverture éditeur), couverture éditeur conservée, tête dorée. - Recueil d'extrait du "T'oung-pao". Variétés sur l'Indochine et l'Extrême-Orient. Les Marchands Hanistes de Canton - Une Mission chinoise en Annam (1840-1841) - La reprise des relations de la France avec l'Annam sous la Restauration - La France et l'Angleterre en Indo-Chine et en Chine sous le Premier Empire - La France et la Cochinchine, 1852-1858 : la Mission du Catinat à Tourane (1856) - Le Consulat de France à Canton au XVIIIe siècle. Leide, Brill, 1902-08. Recueil factice grand in-8. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, frottements sur mors, couvertures de l'éditeur conservées, tête dorée.
Mes ordres d'achat