Saint-Domingue DALMAS (Antoine) Histoire... - Lot 517 - Briscadieu

Lot 517
Estimation :
400 - 600 EUR
Saint-Domingue DALMAS (Antoine) Histoire de la révolution de Saint Domingue, depuis le commencement des troubles, jusqu'à la prise de Jérémie et du mole S. Nicolas par les anglais, suivie d'un Mémoire sur le rétablissement de cette colonie. Paris, Mame frères, 1814. 2 volumes in-8 ; tableau dépliant in fine. ½ veau bronze de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaisons noires, filets dorés, fers à froid, D de F. (Duval de Fraville) doré en pied sur dos, tranches marbrées. Édition originale. Antoine Dalmas, chirurgien, fit la guerre d'Amérique, demeura à Saint-Domingue, puis aux États-Unis. Son exposé des faits dont il a été témoin est réputé pour sa fiabilité. Provenance : Ex-libris imprimé bibliothèque du baron Duval de Fraville et initiales dorées en pied sur dos. Claude Duval de Fraville (1749-1830), homme politique français. Fils d'un garde du roi en la prévôté de l'hôtel, il assura également cet office. Juge au tribunal du district de Bar-sur-Seine, il fut élu en 1792, membre de la Convention par le département de l'Aube. Il siégea parmi les modérés, et se prononça, dans le procès de Louis XVI, contre la peine de mort. Devenu, le 4 brumaire an IV, membre du Conseil des Cinq-Cents, en qualité d'ex-conventionnel, il ne prit aucune part aux débats de cette assemblée, et en sortit le 20 mai 1797. Il fut créé baron de Fraville et de l'Empire le 2 janvier 1814.
Mes ordres d'achat