Afrique DENHAM (Dixon) - CLAPPERTON (Hugh) Narrative... - Lot 518 - Briscadieu

Lot 518
Estimation :
200 - 300 EUR
Afrique DENHAM (Dixon) - CLAPPERTON (Hugh) Narrative of travels and discoveries in Northern and Central Africa, in the years 1822, 1823, and 1824, by Major Denham, captain Clapperton, and the late Doctor Oudney London, Murray, 1826. In-4 ; illustré de 44 planches et cartes en et hors texte (dont une en frontispice et une en couleurs). Dégorgements des planches en miroir sur le texte. Veau fauve de l'époque, dos à faux nerfs orné, plat supérieur détaché, plats richement décorés d'un décor à froid encadré d'une large frise dorée aux arabesques, 4 fers losangés en écoinçons, roulette dorée aux coins, tranches marbrées. Ce Récit de cette expédition à travers le Sahara jusqu'à Bornu fournit une richesse de nouveaux documents sur l'intérieur de l'Afrique. Provenance : Ex-libris imprimé Abraham Wildey Robarts (1779-1858), homme politique et banquier anglais. Il fut à un moment écrivain pour la Compagnie des Indes orientales à Canton puis devint directeur de la Compagnie des Indes orientales. Il fut également directeur de la New Zealand Company. Roberts fut considéré comme un marchand d'esclaves possédant 566 esclaves en Jamaïque et à la Dominique, et quatre procédures furent intentées à son encontre.
Mes ordres d'achat