Inde - Java - Iles Moluques - Chine - Ceylan DEVAY... - Lot 521 - Briscadieu

Lot 521
Estimation :
400 - 600 EUR
Inde - Java - Iles Moluques - Chine - Ceylan DEVAY (François) Journal d'un voyage dans l'Inde anglaise à Java, dans l'archipel des Moluques, sur les côtes méridionales de la Chine, à Ceylan (1864). Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1867. 2 volumes grand in-8 ; 2 frontispices (dont un en couleurs) et 2 photographies hors texte montées. ½ maroquin brun à coins signé ROUSSELLE, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat