DILLON (Peter) Voyage aux îles de la Mer... - Lot 522 - Briscadieu

Lot 522
Estimation :
150 - 200 EUR
DILLON (Peter) Voyage aux îles de la Mer du Sud, en 1827 et 1828, et relation de la découverte du sort de La Pérouse... Paris, Pillet aîné, 1830. 2 volumes in-8 ; illustré de 2 planches dépliantes frontispices et d'une carte dépliante de l'île de Mannicolo. Manque la planche "Pirogue de l'île de Mannicolo" qui fait presque toujours défaut. ½ chagrin noir, dos à nerfs ornés, manque de cuir à coiffe en tête d'un tome, angles légèrement émoussés. Édition originale de cette relation contenant le récit de la découverte du lieu où firent naufrage en 1788 La Pérouse et ses compagnons. Celui-ci se trouvait proche de l'île de Vanikoro dans l'archipel de Santa-Cruz. L'équipage de Dillon retira des récifs de nombreux objets ayant appartenu à l'Astrolabe et à la Boussole (canons de bronze, poulies, ancres...) et acheta d'autres objets aux habitants de l'île.
Mes ordres d'achat