Chine DU HALDE (Jean-Baptiste) Description... - Lot 524 - Briscadieu

Lot 524
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Chine DU HALDE (Jean-Baptiste) Description Géographique, Historique, Chronologique, Politique, et Physique de l'Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise, enrichie des cartes générales et particulières de ce pays, de la carte générale et des Cartes particulières du Thibet, & de la Corée. Paris, Le Mercier, 1735. 4 tomes in folio ; titre, VIII, LII, IV, 592pp. ; 25 cartes et planches / titre, IV, 725pp., (2) ; 10 planches / titre, IV, 564pp., (3) ; 5 planches / titre, II, 520pp. ; 25 cartes. Soit un total de 65 cartes et planches (gravées sur cuivre d'après Humblot), la plupart dépliantes. Cerne clair en tête dans le tome II, quelques feuillets légèrement roussis (tomes I et IV). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arrachées ou arasées, mors fendus, triple filet à froid encadrant les plats, roulettes dorées sur coupes, coins émoussés avec petits manques de cuir, tranches rouges. Édition originale de cet incontournable ouvrage sur la Chine du père Du Halde, considérée comme la meilleure description de la Chine. Cette Histoire de la Chine est le premier ouvrage qui fit connaître ce pays et la civilisation chinoise avec un peu d'exactitude grâce à une description méthodique et extrêmement détaillée, abordant aussi bien la géographie que les moeurs, l'économie, les traditions, la religion et la société. Provenances : Ex-libris imprimé et tampons de la bibliothèque du Château de Valençay (Talleyrand Périgord) avec, au tome III, la devise imprimée de la Maison Talleyrand- Périgord "Re que Diou". Ex-libris imprimé au chiffre couronné, "Astron. de la Mar. de l'Ac. R. des Sc. - 1782" (Astronome de l'Académie Royale des Sciences), probablement de l'astronome Charles MESSIER (1730-1817), renommé pour avoir créé le fameux catalogue d'objets du ciel profond portant son nom. Surnommé « le furet des comètes » par Louis XV, il devient membre de l'Académie des sciences en 1778.
Mes ordres d'achat