Voyages DUMONT d'URVILLE - d'ORBIGNY - EYRIÈS... - Lot 526 - Briscadieu

Lot 526
Estimation :
100 - 150 EUR
Voyages DUMONT d'URVILLE - d'ORBIGNY - EYRIÈS et JACOBS Histoire générale des Voyages. Paris, Furne & Cie, 1859. 4 volumes grand in-8 ; illustré de 89 planches hors texte (23 / 22 et une carte dépliante de Tahiti / 28 / 25) dont 2 en frontispices, une carte dépliante en couleurs de l'histoire des voyages (in fine tome 2), 2 cartes générale de l'Amérique du Sud et de l'Amérique du nord (dépliantes, en couleurs, in fine du tome 3), et une carte générale de l'Afrique (dépliante, in fine du tome 4 - Manque la carte générale de l'Asie). Piqûres éparses par places. ½ basane de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisses, choc à une coiffe en pied, légers frottements.
Mes ordres d'achat