DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage... - Lot 527 - Briscadieu

Lot 527
Estimation :
100 - 150 EUR
DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage autour du monde publié sous la direction du contre-amiral Dumont d'Urville. Nouvelle édition. Paris, Furne, 1843. 2 volumes grand in-8 ; illustré de 44 planches hors texte et de 2 cartes dépliantes. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements. On joint : BEAUVOIR, comte de : Voyage autour du monde. Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo, San Francisco. Paris, Plon & Cie, 1875. In-4 ; illustré de figures en et hors texte et de cartes dépliantes hors texte. Envoi autographe du Duc de Penthièvre, prince de la Maison d'Orléans, qui accompagnait le comte de Beauvoir dans son voyage. ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée.
Mes ordres d'achat