DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage... - Lot 528 - Briscadieu

Lot 528
Estimation :
500 - 700 EUR
DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes L'Astrolabe et la Zélée, exécuté par ordre du Roi pendant les années 1837-1838-1839-1840, sous le commandement de M. J. Dumont d'Urville. Publié par ordonnance de Sa Majesté. Paris, Gide, 1841-46. 10 tomes en 5 volumes in-8 ; 9 cartes dépliantes (in fine des parties, sauf de la dernière). Rousseurs parfois fortes, quelques cahiers roussis, cernes de mouillures claires. ½ basane fauve de l'époque, titre, tomaisons et filets dorés sur dos lisses, filets à froid, dos insolés et secs. Troisième voyage autour du monde de Jules Dumont d'Urville, achevé deux ans avant sa mort tragique dans la première catastrophe ferroviaire française. Voyage des corvettes L'Astrolabe et La Zélée commandée par Dumont d'Urville et Charles Hector Jacquinot, vers les côtes de l'Antarctique, l'Océanie, les îles Marquises, Tahiti, les îles Tonga, la Nouvelle-Zélande, la Tasmanie, les archipels Hamoa et Viti, Vanikoro, les îles Salomon, les Carolines, la Nouvelle-Guinée et l'Australie. Dumont d'Urville se dirigea ensuite vers le pôle Sud en explorant les mers australes et atteignit, le premier, les terres antarctiques en janvier 1840. Il baptisa la région qu'il venait de découvrir "Terre Adélie", en hommage à son épouse Adèle. Bien complet des 9 grandes cartes dépliantes.
Mes ordres d'achat