DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage... - Lot 529 - Briscadieu

Lot 529
Estimation :
60 - 80 EUR
DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage Pittoresque autour du Monde, résumé général des voyages de découvertes. Paris, Tenré, 1834-35. 2 volumes in-4, nombreuses planches hors texte (non collationné). Petites piqûres pâles éparses. ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné légèrement insolé. On joint : PFEIFFER (Ida, Mme) : Mon second voyage autour du Monde. Paris, Hachette & Cie, 1859. In-12. ½ chagrin brun de l'époque, plats de percaline violette.
Mes ordres d'achat