Sénégal DURAND (Jean Baptiste Léonard) Voyage... - Lot 531 - Briscadieu

Lot 531
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sénégal DURAND (Jean Baptiste Léonard) Voyage au Sénégal, ou mémoires historiques, philosophiques et politiques sur les découvertes, les établissemens et le commerce des Européens dans les mers de l'Océan Atlantique, depuis le Cap-Blanc jusqu'à la rivière de Serre-Lionne inclusivement ; suivis de la relation d'un voyage par terre de l'île Saint-Louis à Galam, et du texte arabe de trois traités de commerce faits par l'auteur avec les princes du pays. Paris, Agasse, an 10 - 1802. 2 volumes in-4 (un volume de texte et un atlas) ; atlas illustré d'un frontispice gravé par P. Viel d'après Roland, des traités de commerce avec les princes maures de la rive droite du Sénégal et de 43 planches hors texte (dont 16 cartes et plans dépliants et 27 planches de vues, autochtones, botanique et histoire naturelle). Envoi autographe de l'auteur. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres noires, tranches marbrées. Bon exemplaire. Jean-Baptiste-Léonard Durand était l'administrateur de la Compagnie du Sénégal de 1785 à 1786 ; relation de son voyage au royaume de Galam où il conclut plusieurs traités de commerce avec les Maures composant le début de l'atlas, avec le texte en version bilingue reproduit. Provenance : Ex-libris imprimé sur l'atlas : Albert Leriche, ancien administrateur colonial, spécialiste des sociétés maure et saharienne.
Mes ordres d'achat