Chine D'URBAN (Joseph François Fortia), marquis Description... - Lot 532 - Briscadieu

Lot 532
Estimation :
100 - 150 EUR
Chine D'URBAN (Joseph François Fortia), marquis Description de la Chine et des États tributaires de l'Empereur. Paris, l'auteur, 1839-40. 5 volumes in-12 ; page de faux-titre du premier tome manquante en partie. ½ chagrin brun, dos à nerfs ornés. On joint : HÜTTNER (J. C.) : Voyage à la Chine. Paris, Pillot, an XI (1803). In-16 ; illustré d'une carte dépliante de la Chine aux contours rehaussés en couleurs et d'une planche dépliante de portées de musique chinoise. ½ basane fauve modeste de l'époque, filets dorés sur dos lisse, pièce de titre absente, frottements sur plats, tranches rouges mouchetées.
Mes ordres d'achat