[EXPÉDITION de CHINE] Relation de l'expédition... - Lot 534 - Briscadieu

Lot 534
Estimation :
300 - 500 EUR
[EXPÉDITION de CHINE] Relation de l'expédition de Chine en 1860. Rédigée au dépôt de la Guerre d'après les documents officiels, sous le ministère de S. E. le maréchal comte Randon, étant directeur le général Blondel. Paris, Imprimerie Impériale, 1862. In-4. Garde blanche manuscrite : demande de dédicace à Monsieur le général, pour lui demander un autographe. Signé Anselme Petetin (directeur de l'Imprimerie Impériale) - Paris, 14 juillet 1862. Un second feuillet annexé à la suite (le papier est différent) : mot et autographe du général en retour - Sous le règne de Napoléon III : général. Charles Cousin-Montauban, Cte de Palikao - Sénateur. Chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs, suite de 3 doubles filets dorés entrelacés aux coins, roulette dorée sur coupes, quadruple filet intérieur, gardes de soie moirée verte tranches dorées. Bel exemplaire. Relation détaillée et officielle de l'expédition Franco-britannique en Chine en 1860, dont les origines remontent à la seconde guerre de l'opium en 1856.
Mes ordres d'achat