Lot n° 535
Estimation :
80 - 120
Militaria - Chine - Indochine
[EXPÉDITIONS... - Lot 535 - Briscadieu
Militaria - Chine - Indochine
[EXPÉDITIONS de CHINE COCHINCHINE et TONKIN]
Réunion de 2 ouvrages (3 volumes) :
- BAZANCOURT (César Lecat), baron de : Les expéditions de Chine et de Cochinchine d'après les documents officiels. Paris, Amyot, 1861-62.
2 volumes in-8. Rousseurs éparses. ½ basane fauve marbrée, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaisons fauves, filets dorés en encadrement des caissons, pièces de titre éditeur conservées, têtes dorées.
- ROMANET du CAILLAUD (Frédéric) : Histoire de l'intervention française au Tong-King de 1872 à 1874. Paris, Challamel aîné, 1880.
Grand in-8, 4 plans hors texte (dont un dépliant) et une carte dépliante en couleurs in fine. Rousseurs.
½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, mors frottés.