Militaria - Chine - Indochine [EXPÉDITIONS... - Lot 535 - Briscadieu

Lot 535
Estimation :
80 - 120 EUR
Militaria - Chine - Indochine [EXPÉDITIONS de CHINE COCHINCHINE et TONKIN] Réunion de 2 ouvrages (3 volumes) : - BAZANCOURT (César Lecat), baron de : Les expéditions de Chine et de Cochinchine d'après les documents officiels. Paris, Amyot, 1861-62. 2 volumes in-8. Rousseurs éparses. ½ basane fauve marbrée, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaisons fauves, filets dorés en encadrement des caissons, pièces de titre éditeur conservées, têtes dorées. - ROMANET du CAILLAUD (Frédéric) : Histoire de l'intervention française au Tong-King de 1872 à 1874. Paris, Challamel aîné, 1880. Grand in-8, 4 plans hors texte (dont un dépliant) et une carte dépliante en couleurs in fine. Rousseurs. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, mors frottés.
Mes ordres d'achat