Bibliothèque de Jean-Baptiste Colbert [FERMANEL... - Lot 541 - Briscadieu

Lot 541
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bibliothèque de Jean-Baptiste Colbert [FERMANEL DE FAVERY (Luc)] Relatione delle Missioni de' Vescovi Vicarii Apostolici, mandati dalla S. Sede Apostolica alli regni di Siam, Cocincina, Camboia, e Tunkino [Relation des Missions des Évêques françois aux royaumes de Siam, de la Cochinchine, de Camboye, & du Tonkin]. In Roma, 1677, Nella Stamperia della Sac. Cong. de Prop. Fide. In-4. Ex-libris manuscrit "Bibliothecae Colbertinae" 9296 sur page de titre. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, chiffre de Jean-Baptiste Colbert entre caissons, triple filet doré encadrant les plats, armes centrales du Ministre Jean-Baptiste Colbert, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges. Ouvrage basé sur de nombreuses correspondances et rapports. Chevreuil, rescapé du voyage, arriva en 1664 au Siam et, cinq mois plus tard, il se rendit en Cochinchine, où il dut partir en raison de la persécution des chrétiens, évoquée dans la deuxième partie du livre. Chaque partie mentionne le voyage effectué par les missionnaires et les lieux qu'ils ont visités. On trouve des descriptions relatives au Siam, au Cambodge, à la Cochinchine et à Tonkin, des descriptions du Mozambique, de l'île Bourbon, de La Réunion, du Cap-Vert, de Madagascar, etc. Première édition italienne, la française date de 1674 (Bibliotheca Sinica 827). Provenances : 1/ Prestigieux exemplaire aux armes du ministre Jean-Baptiste Colbert avec ses armes, son chiffre au dos, et sur la page de titre manuscrit "Bibliothecae Colbertinae". Si les manuscrits composant cette immense collection entrèrent à la Bibliothèque du Roi en 1732, les imprimés (au nombre de 50 000 volumes) furent dispersés en 1728 par l'abbé Charles-Eléonor Colbert de Seignelay (il existe un catalogue en trois volumes). 2/ Ex-libris imprimé "Charles de Bachi - Marquis d'Aubaïs", ses armes ajoutées sur une pièce de maroquin au dos dans un caisson (mention 0.102). Charles de Baschi, marquis d'Aubays (1686-1777) bibliophile, historien et généalogiste qui rassembla une riche collection de manuscrits et d'imprimés et possédait une immense bibliothèque.
Mes ordres d'achat