Maroquin aux armes de Louis XV [FLEURIEU... - Lot 544 - Briscadieu

Lot 544
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Maroquin aux armes de Louis XV [FLEURIEU (Charles Pierre CLARET), comte de] Découverte des françois, en 1768 & 1769, dans le Sud-Est de la Nouvelle Guinée, et reconnoissances postérieures des mêmes terres par des navigateurs anglois qui leur ont imposé de nouveaux noms. Paris, Imprimerie Royale, 1790. In-4 ; illustré de 12 cartes dépliantes. Exemplaire à grandes marges sur papier bleuté. Maroquin bleu-nuit de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, fleurs de lys alternées avec chiffre de Louis XV dans les caissons, armes de Louis XV aux centres des plats (surprenant vu la date), triple filet doré encadrant les plats, fleurs de lys en écoinçons, double filet doré sur coupes, guirlande aux fleurs de lys intérieure, gardes de soie moirée roses, tranches dorées. L'auteur Charles Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810) entra dans la marine à quatorze ans. Il fut explorateur, hydrographe et homme politique français, notamment ministre de la Marine sous Louis XVI et membre de l'Institut de France.
Mes ordres d'achat