FORBES (James) Oriental Memoirs : selected... - Lot 546 - Briscadieu

Lot 546
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FORBES (James) Oriental Memoirs : selected and abridged from a series of familial letters written during seventeen years residence in India : including observations on parts of Africa and South America and a narrative of occurrences in four India Voyages. Illustrated by engravings from original drawings, in four volumes. London, White, Cochrane, and Co, 1813. 4 volumes in-4 ; portrait frontispice et 93 planches hors texte en noir et en couleurs (27 coloriées dont 10 d'oiseaux). Rousseurs par places sur les planches. ½ chagrin fauve de l'époque à coins à filets, titre, filets et petits fers dorés sur dos à nerfs, fers à froid entre caissons, Forbes s'est rendu à Bombay, en Inde, en 1765 en tant qu'écrivain pour la Compagnie britannique des Indes orientales et résida sur place jusqu'en 1784. A son retour en Angleterre il écrit ses «Mémoires orientales» qui décrit les divers aspects de la vie indienne de la côte ouest, la faune, la flore, les moeurs, les religions, l'archéologie et l'architecture. L'ouvrage, très documenté, contient également des observations sur certaines parties de l'Afrique et de l'Amérique du Sud qu'il a visitées au cours de ces voyages. Provenance : Ex-libris imprimé Henry Herbert Lee. Major General (1838-1920).
Mes ordres d'achat