Malaisie - Birmanie FORREST (Thomas) A voyage... - Lot 547 - Briscadieu

Lot 547
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Malaisie - Birmanie FORREST (Thomas) A voyage from Calcutta to the Mergui Archipelago, lying on the east site of the bay of Bengal... London, Robson, 1792. Grand in-4 : 8f., X, 141pp. ; portrait frontispice, une carte dépliante et 15 planches hors texte (certaines dépliantes) dont une de musique. Manque la planche "View of St. Helene", Veau fauve style porphyre de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, une entrée de mors en tête fendillé, fine guirlande encadrant les plats, double filet doré sur coupes. Bon exemplaire. Édition originale de ce voyage dans l'archipel des îles Mergui qui se trouvent aujourd'hui en Birmanie, au nord de la Thaïlande.
Mes ordres d'achat