Iles Moluques FORREST (Thomas), capitaine Voyage... - Lot 548 - Briscadieu

Lot 548
Estimation :
600 - 800 EUR
Iles Moluques FORREST (Thomas), capitaine Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, fait sur la galère La Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie Angloise. Orné de planches & cartes. Paris, Hôtel de Thou, 1780. In-4 ; illustré d'une grande carte dépliante et de 28 planches hors texte, en partie dépliantes, chiffrées 1-27 (dont 2 doubles et 3 bis). Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, frottements sur plats, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire. Première édition française de cette description très détaillée des îles situées à l'est de l'archipel indonésien. L'Introduction donne un historique des voyages à la Nouvelle Guinée depuis sa découverte en 1511 par Antoine Ambreu et François Serrano. Sa relation fourmille d'observations curieuses et de détails qui la rendent très vivante à la lecture. Ouvrage important qui présente le caractère physique et moral ainsi que les us et coutumes des habitants des contrées visitées. On notera qu'elle contient également un vocabulaire pour la langue Magindano et quelques pages pour les rudiments de la langue papoue. Passionnante relation du voyage d'exploration du capitaine Forrest dans cette région (Chadenat I - 571)
Mes ordres d'achat