Lot n° 550
Estimation :
120 - 150
Afrique
FOUREAU (Ferdinand)
Mission saharienne... - Lot 550 - Briscadieu
Afrique
FOUREAU (Ferdinand)
Mission saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par le Tchad. Paris, Masson et Cie, 1902.
Fort in-8 ; portrait frontispice et nombreuses reproductions photographiques en et hors texte.
Envoi autographe de l'auteur à Grandidier en page de garde, lettres autographes de l'auteur et diverses notes et documents.
½ chagrin brun, titre doré sur dos, légers frottements. Armes dorées de Grandidier en pied sur dos.
On joint : Mission Marchand. Journal de route du Dr J. Émily. Préface de M. Étienne Lamy. Paris, Hachette & Cie, 1913.
Grand in-8, tirage sur papier vergé ; nombreuses reproductions photographiques hors texte sur papier glacé. Rousseurs marginales par places.
Percaline bordeaux éditeur, titre et médaillon dorés sur dos et plat supérieur ; tête dorée.
Provenance : Exemplaire de Grandidier avec ses armes dorées en pied et envoi autographe lui étant adressé.