Atlas FREYCINET (Louis Claude de Saulces... - Lot 551 - Briscadieu

Lot 551
Estimation :
600 - 800 EUR
Atlas FREYCINET (Louis Claude de Saulces de) Voyage autour du Monde fait par ordre du Roi, sur les corvettes de S. M. L'Uranie et la Physicienne, pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820. Atlas Historique. Paris, Pillet aîné, 1825. Grand in-folio : 97/112 planches par Jacques ARAGO, A. PELLION etc. dont planches couleurs (15 planches absentes : 4 à 8, 20, 30, 37, 50, 89, 91, 102 à 105, 111 et 112, et la table). Piqûres éparses plus ou moins fortes par places. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, frottements importants, pièces de titres noires, mors fendus, manque de cuir en tête et en pied. État d'usage. Atlas historique seul. Provenance : Tampon humide losangé J. J. B. Cauvin, Chanoine honoraire de Paris, curé de Sceaux.
Mes ordres d'achat