Marine GALLOIS (Napoléon) Les Corsaires français... - Lot 554 - Briscadieu

Lot 554
Estimation :
70 - 100 EUR
Marine GALLOIS (Napoléon) Les Corsaires français sous la République et l'Empire. Le Mans, Lanier & Cie ; Paris, Ledoyen, 1847. 2 volumes in-8. Rousseurs éparses par places. Exemplaire non rogné. Chagrin noir de l'époque, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, légers frottements sur dos, têtes dorées, Contenu : Calais, Boulogne, Dieppe, Fécamp, Le Havre, Honfleur, Cherbourg, Saint-Malo, Morlaix, Brest, Lorient, Nantes, La Rochelle, Bordeaux, Bayonne, Saint-Jean-de-Luz.
Mes ordres d'achat