Indochine GARNIER (Francis) Voyage d'exploration... - Lot 555 - Briscadieu

Lot 555
Estimation :
300 - 400 EUR
Indochine GARNIER (Francis) Voyage d'exploration en Indo-Chine effectué pendant les années 1866, 1867 et 1868 par une commission française présidée par le capitaine de Frégate Doudart de Lagrée et publié par les ordres du ministre de la Marine sous la direction de M. le lieutenant de vaisseau Francis Garnier. Paris, Hachette & Cie, 1873. 2 tomes in-4 ; illustré de 250 gravures sur bois d'après les croquis de M. Delaporte. Sans l'atlas annoncé. Traces de vers en marges extérieure en tête en début de premier tome et ponctuellement en marge en pied, salissures en marges de feuillets dans le tome 2. ½ chagrin brun de l'époque à coins à filets, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaisons noires, frottements et menus défauts.
Mes ordres d'achat