Asie du Sud-Est - Indo-Chine GARNIER (Francis)... - Lot 556 - Briscadieu

Lot 556
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Asie du Sud-Est - Indo-Chine GARNIER (Francis) - DOUDART de LAGRÉE (Ernest) - [DELAPORTE (Louis)] Atlas du voyage d'exploration en Indo-Chine effectué pendant les années 1866, 1867 et 1868 par une commission française présidée par M. Le capitaine de frégate DOUDART de LAGRÉE et publié par les ordres du ministre de la Marine sous la direction de M. Le lieutenant de vaisseau Francis GARNIER. Première partie : Cartes et Plans - Seconde partie : Album pittoresque. Paris, Hachette & Cie, 1873. Atla seul, 2 parties en un volume in folio : 22 cartes et relevés topographiques ou architecturaux d'après les relevés de DOUDART de LAGRÉE, Francis GARNIER et Louis DELAPORTE - XIIpp. et 28/40 planches (24 montées sur onglets et 4 libres in fine) parfois plusieurs sujets, certaines à double page, de vues de monuments khmers (Angkor), de bateaux, visages de peuples indo-chinois, scènes de marché ou de fête d'après les dessins de Louis DELAPORTE. Lithographies sur fond teinté ou en couleurs. Ensemble en bon état, monté sur onglets. ½ chagrin brun à coins à filets, titre doré sur dos à nerfs, épidermures et frottements. Fameux voyage d'exploration du bassin du Mékong en Cochinchine, Cambodge, Laos, Tonkin et dans les provinces méridionales de la Chine. Aucun voyage depuis bien des années ne s'est accompli en Asie sur une plus grande étendue de pays absolument nouveaux. Cette mission d'ordre scientifique et commercial répondait au dessein de Francis Garnier de faire de Saigon, grâce au Mékong comme voie de pénétration, le principal débouché de la Chine méridionale. Illustration d'une grande richesse documentaire. Malheureusement incomplet d'une douzaine de planches dans la seconde partie (Biblioteca Indosinica 1012-1013).
Mes ordres d'achat