Compagnie des Indes [GENNES (Pierre de) -... - Lot 557 - Briscadieu

Lot 557
Estimation :
200 - 300 EUR
Compagnie des Indes [GENNES (Pierre de) - [DUPLEIX (Joseph-François)]] Mémoire pour le Sieur Dupleix contre la Compagnie des Indes avec les pièces justificatives. Paris, Le Prieur, 1759. In-4 : 294pp. - 124pp. Exemplaire à grandes marges. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, manques de cuir sur plats et aux mors, coiffes arrachées, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes mouchetées de rouge. Édition originale de ce recueil de premier ordre rédigé pour soutenir l'action en justice entreprise par Dupleix (1697-1763) contre la compagnie des indes. Dupleix avait été nommé gouverneur de Pondichéry et commandant général des établissements français de l'Inde. Ambitieux et efficace, il acquit de vastes territoires au nom de la France. Pour ménager les Anglais, il fut rappelé en France après de brillants services, il intenta un procès à la Compagnie pour récupérer l'argent qu'il avait avancé. Il mourut ruiné en 1763. On joint : BIONNE (Henri) : Dupleix. Paris, Dreyfous, 1881. 2 volumes grand in-8 ; illustré de fac-similé d'un portrait frontispice, de plans et autographes. Rousseurs par places. ½ chagrin rouge à coins de l'époque, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs ; têtes dorées. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat