Madagascar GRANDIDIER (Alfred et Guillaume) Collection... - Lot 560 - Briscadieu

Lot 560
Estimation :
500 - 700 EUR
Madagascar GRANDIDIER (Alfred et Guillaume) Collection des ouvrages anciens concernant Madagascar. Paris, Comité de Madagascar, 1903-20. 3 forts volumes in-8 ; planches hors texte dont cartes (une rempliée). Tirage limité à 325 exemplaires (n°4 sur Japon). Joint : Une lettre autographe du Comte d'Ameal (Conde do Ameal) adressée à A. et G. Grandidier (datée nov. 1903). ½ maroquin vert à coins, titre doré sur dos à nerfs insolés, frottements sur nerfs, têtes dorées. Provenance : Fer doré aux armes de Grandidier en pied sur dos.
Mes ordres d'achat