GRAY (William) & DOCHARD Voyage dans l'Afrique... - Lot 563 - Briscadieu

Lot 563
Estimation :
60 - 80 EUR
GRAY (William) & DOCHARD Voyage dans l'Afrique Occidentale, pendant les années 1818, 1819, 1820 et 1821 par le major William Gray et feu Dochard. Dédié au comte Bathurst, ministre des Colonies. Enrichi de vues pittoresques et de costumes lithographiés. Paris, de Gastel, 1826. In-8 ; illustré de 9 planches hors texte (une avec petit manque) et une carte dépliante in fine. Rousseurs. Veau bronze de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, coiffe en tête étirée, décor à froid sur plats encadré d'un triple filet doré, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches marbrées. On joint : MASPERO (G.) : Ruines et paysages d'Égypte. Édition revue et augmentée. Paris, Guilmoto, In-8. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée. Chiffre doré en pied à identifier.
Mes ordres d'achat