Camargue - Bouches-du-Rhône GRENET (D.) Canal... - Lot 564 - Briscadieu

Lot 564
Estimation :
100 - 150 EUR
Camargue - Bouches-du-Rhône GRENET (D.) Canal et Port Saint-Louis à l'embouchure du Rhône. Avantages généraux résultant de cette création avec pièces justifcatives 4 cartes et plans. Paris, Dentu ; Librairie Centrale, 1864. In-8 ; illustré d'une belle carte dépliante en couleurs, et de 3 cartes et plans en noir in fine (une avec déchirure). ½ veau fauve bronze de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. Rare édition originale de cet ouvrage exposant des "faits" et les "avantages" apportés par le port Saint-Louis.
Mes ordres d'achat