[GROS (Jean Baptiste louis) baron] Négociations... - Lot 565 - Briscadieu

Lot 565
Estimation :
200 - 300 EUR
[GROS (Jean Baptiste louis) baron] Négociations entre la France et la Chine en 1860. Livre jaune du baron Gros, ambassadeur extraordinaire et haut commissaire de l'Empereur, en Chine, en 1858 et 1860. Paris, Dumaine, 1864. In-4. Rousseurs éparses par places. Chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, 3 séries de triple filets entrelacés aux coins, roulette dorée sur coupes, quadruple filet doré intérieur, gardes de soie verte moirée, tranches dorées. A rapprocher de l'exemplaire aux armes du Tsar de Russie (Relation de l'expédition de Chine en 1860 par PALLU de LA BARRIÈRE), à la reliure similaire, présenté dans ce même catalogue. Édition originale. Témoignage de première main sur l'expédition franco-britannique en Chine de 1860 (Sinica, 2497).
Mes ordres d'achat