GUILLAIN (Charles) Documents sur l'histoire,... - Lot 569 - Briscadieu

Lot 569
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GUILLAIN (Charles) Documents sur l'histoire, la géographie et le commerce de l'Afrique orientale. 1/ Exposé critique des diverses notions acquises sur l'Afrique orientale - 2/ Relation du voyage d'exploration à la côte orientale d'Afrique exécuté pendant les années 1846, 1847 et 1848, par le brick Le Ducouëdic. Paris, Arthus Bertrand, 1856-57. [Avec] Voyage à la côte orientale d'Afrique exécuté pendant les années 1846, 1847 et 1848, par le brick Le Ducouëdic sous le commandement de M. Guillain, capitaine de frégate. Album lithographié par MM. Bayot, E. Ciceri, J. Jacottet, Sabatier et Vogt, d'après des épreuves daguerriennes et les dessins de MM. Caraguel et Bridet. Paris, Arthus Bertrand, sd. 3 volumes in-8 (texte) ; une carte et un tableau dépliant. Rousseurs éparses par places - Un album in folio contenant 55 planches teintées et cartes (chiffrées 1 à 54 et 27 bis), certaines cartes à doubles pages. ½ veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, frottements, petits accidents aux coiffes en têtes, une coiffe en pied arrachée, frottements sur les mors (textes). ½ veau fauve de l'époque, dos lisse frotté, filets et titre dorés, un mors fendu, coiffes arrachées (album). Édition originale. Planches d'après des dessins et des daguerréotypes de Caraguel et Bridet représentant des vues, paysages, navires et des sujets ethnographiques. Une partie consacrée au Sultana d'Oman et à Zanzibar. Charles Guillain (1808-1875) fut mandaté par le ministre de la Marine pour explorer la côte est de l'Afrique. Il cartographia l'intérieur et les côtes de cette région stratégique pour le commerce des Français vers l'Océan Indien. Atlas exceptionnel pour le réalisme de ses planches lithographiées utilisant l'innovation technique naissante du daguerréotype.
Mes ordres d'achat