Chili - Pérou - Mexique HALL (Basil) Voyage... - Lot 570 - Briscadieu

Lot 570
Estimation :
150 - 200 EUR
Chili - Pérou - Mexique HALL (Basil) Voyage au Chili, au Pérou, et au Mexique, pendant les années 1820, 1821 et 1822. Paris, Arthus Bertrand, 1825. 2 volumes in-8 ; illustré d'une carte dépliante in fine du tome I. ½ veau fauve de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaisons noires, filets dorés, frottements, tranches bleutées. Voyage d'exploration sur les côtes de l'Amérique méridionale. La mission se rendit au Chili par le Cap Horn, au Pérou, au Panama, puis enfin au Mexique en longeant les côtes.