Exemplaire de la comtesse de Rambuteau HASTREL... - Lot 571 - Briscadieu

Lot 571
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Exemplaire de la comtesse de Rambuteau HASTREL DE RIVEDOUX (Adolphe d') Album de l'île Bourbon. Composé de 36 études, sites, costumes. Paris, Delarue ; l'auteur, sd. (c. 1847). In folio : titre gravé, 6f. (texte), 24 belles planches des 2 premières livraisons (chiffrées 1-24), gravées par Clerget et imprimées par Lemercier. Piqûres par places. Envoi autographe de l'auteur à la comtesse de rambuteau. ½ veau rouge de l'époque, titre doré en long sur dos lisse. Page de titre de la seconde livraison conservée en début d'ouvrage. Bon exemplaire. Album lithographique de l'île Bourbon (La Réunion), de toute rareté, qui a été publié en trois livraisons de douze planches (soit 36 lithographies en tout). Ensemble des 24 planches des 2 premières livraisons. Les albums complets des 36 planches sont extrêmement rares. Titres : - Titre lithographié de la première livraison - Vue générale de la ville de Saint-Denis - Ravine de la rivière de Saint Denis - Port et habitations de Saint-Paul - Le bassin de la ravine du Bernica - La Tonnelle de Parny, au Bernica - Négresses Yambanes - Caverne de la Glacière - Le Jacquier (jardin de Mr. Fabert) - La Côte de St. Leu - La Basse Terre (à Mr. De Heaulme) - Emplacement à Madagascar. Cases malgaches - Vue générale de Port Louis (Mauritius, ancienne île de France) - Vue générale de la ville de Saint-Paul - Cascade dans la rivière de Saint-Denis - Fond de la ravine Laforge - Aqueduc Chabrier, dans la ravine du Gol - Pont et aqueduc de Mr. Marchand - L'Arbre du voyageur - Cascades dans la rivière du Rempart - Mulâtresse et négresse créoles - Piton des neiges et cascade du Bras-des-Étangs - Le Shéga, danse des noirs. Moulin à cannes de Mr St Georges. Rivière de l'Est. Quartier de Sainte-Rose - Les Piliers de la Grande-Ravine, en 1837.
Mes ordres d'achat