Inde - Malaisie - Cochinchine - Chine HAUSSMANN... - Lot 572 - Briscadieu

Lot 572
Estimation :
100 - 150 EUR
Inde - Malaisie - Cochinchine - Chine HAUSSMANN (Auguste) Voyage en Chine, Cochinchine, Inde et Malaisie. Paris, Sagnier et Bray, 1847-48. 3 volumes in-8. Rousseurs éparses. ½ veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre blondes, de tomaisons noires, petits manques de cuirs au niveau des mors, légers frottements. Envoyé en Chine en 1844 par la Chambre de commerce de Mulhouse, il accompagne la mission Théodore de Lagrené comme représentant des intérêts de l'industrie textile alsacienne. On joint : LAVOLLÉE (Charles) : Voyage en Chine. Paris, Rouvier, 1852. In-8, ex-libris imprimé chiffre DMC à identifier. ½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné, frottement à coiffe en tête, petits frottements sur coupes. Lavallée décrit Canton et les ports chinois, ainsi que ses esclaves à Ténérife, Rio-de-Janeiro, Le Cap, l'île Bourbon, Singapore, Malacca, Manille et Macao. Le chapitre II est consacré à Rio-de-Janeiro (rade, ville, gouvernement, promenades, traite des nègres, vente d'esclaves, carnaval de Rio, etc. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat