Voyages HAWKESWORTH (John) - [COOK (James)] Relation... - Lot 573 - Briscadieu

Lot 573
Estimation :
600 - 800 EUR
Voyages HAWKESWORTH (John) - [COOK (James)] Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majeste britannique, actuellement regnante, pour faire des Decouvertes dans l'Hemisphere Meridional, et successivement executes par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook dans les vaisseaux Le Dauphin, Le Swallow et L'Endeavour Paris, Saillant & Nyon ; Panckoucke, 1774. 4 volumes in-4 ; illustré de 52 (16/16/17/3) planches gravées (dont cartes) par Benard et R. de Launay, la plupart dépliantes. Contenu en bon état. Veau fauve marbré de l'époque très frottés, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, 5 coiffes arasées, petits manques de cuir et épidermures, tranches marbrées. État d'usage. Édition originale française de ce recueil de quatre voyages dans le Pacifique. Le tome I contient les voyages de Byron (Rio de Janeiro-Batavia) et Carteret (nord-ouest du Canada-Indonésie-Sulawesi), la première partie du t. II celui de Wallis (Patagonie, Tahiti-Batavia), la suite étant dévolue au premier voyage de James Cook effectué sur le bateau Endeavor de 1768 à 1771 (Nouvelle-Zélande, Australie...)(Sabin 30940).
Mes ordres d'achat