Atlas HAWKESWORTH (John) - [COOK (James)] Atlas... - Lot 574 - Briscadieu

Lot 574
Estimation :
300 - 400 EUR
Atlas HAWKESWORTH (John) - [COOK (James)] Atlas contenant cartes et figures de [Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endéavour. Paris, Saillant & Nyon ; Panckoucke, 1774]. Atlas in-4 seul ; 51/52 planches et cartes dont nombreuses dépliantes, certaines détachées, les autres sur onglets. Quelques planches avec petits manques marginaux. ½ veau bronze de l'époque, dos lisse orné. Illustrations, vues et figures sont gravées par Bénard, Duret, Godefroy, Delaunay et d'autres.
Mes ordres d'achat