Japon HAWKS (Francis L.) Narrative of the... - Lot 575 - Briscadieu

Lot 575
Estimation :
150 - 200 EUR
Japon HAWKS (Francis L.) Narrative of the expedition of an American squadron to the China Seas and Japan, performed in the years 1852, 1853, and 1854, under the command of Commodore M. C. Perry, United States Navy New-York, Appleton & Cie, 1857. In-4 ; illustré de 81 planches, 2 cartes dépliantes sur papier fin, et figures dans le texte. Maroquin fauve de l'époque, pièce de titre verte sur dos à nerfs, fers à froid, décor noir à froid sur plats, roulette dorée sur coupes, frottements, roulette à froid intérieures, tranches dorées. On joint : GUIMET (Émile) : Promenades japonaises. Tokio-Nikko. Dessins par Félix REGAMEY. Paris, Charpentier, 1880. In-4 ; figures en et hors texte. Rousseurs éparses. Page de titre mal liée. ½ chagrin brun de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, frottements.