Chine - Confucius - Maroquin rouge HELMAN... - Lot 576 - Briscadieu

Lot 576
Estimation :
400 - 600 EUR
Chine - Confucius - Maroquin rouge HELMAN (Isidore Stanislas) Abrégé Historique des Principaux Traits de la Vie de Confucius Célèbre Philosophe Chinois. Paris, l'auteur ; Ponce, sd. [1788]. In-4 : titre et 24 planches hors texte avec texte explicatif de chaque estampe en vis à vis. Petites piqûres et salissures par places. Maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné légèrement insolé, pièce de titre noire, triple filet doré encadrant les plats, un petit accroc sur plat supérieur, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bel exemplaire. Ouvrage entièrement et soigneusement gravé par Helman (1743-1806). Les planches, représentant des paysages animés, des scènes de palais et de temple, etc. ont été réalisées d'après les dessins originaux d'Amiot.
Mes ordres d'achat