Île de Java - Botanique HOOLA van NOOTEN... - Lot 578 - Briscadieu

Lot 578
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Île de Java - Botanique HOOLA van NOOTEN (Berthe) Fleurs, fruits et feuillages choisis de la flore et de la Pomone de l'île de Java... Ouvrage dédié à Sa Majesté la Reine de Hollande. Bruxelles, Tarlier, 1863. Grand in-folio ; 41 superbes planches en chromolithographie avec feuillets explicatifs de texte en regard, rares très légères traces de mouillure in-fne, accrocs marginaux sur deux planches. ½ chagrin brun à coins de l'époque, pièce de titre brune sur dos lisse, frottements et usures (coins en pied), tranches rouges. Première édition des magnifiques planches de fleurs et de fruits exotiques de Hoola van Nooten peintes alors qu'elle vivait à Java. La qualité des chromolithographies ajoute au côté saisissant des ces superbes planches. Bien complète es 41 planches annoncées ; on rencontre souvent des exemplaires ne contenant que 40 planches (Nissen 931).
Mes ordres d'achat