HUMBOLDT (Alexandre de) - GOUJAUD (aimé)... - Lot 581 - Briscadieu

Lot 581
Estimation :
300 - 500 EUR
HUMBOLDT (Alexandre de) - GOUJAUD (aimé) dit BONPLAND Voyage aux régions équinoxiales du Nouveau Continent, fait en 1799, 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804, par Al. De Humboldt et A. Bonpland Paris, Librairie grecque-latine-allemande, 1816-1831. 13 tomes en 12 volumes in-8 ; 4 tableaux dépliants in fine du dernier tome. Manque l'Atlas Géographique et Physique. Rousseurs éparses par places. ½ veau fauve de l'époque, dos lisse orné, titre, filets et tomaisons dorés sur dos lisses, quelques menus défauts d'usage aux coiffes et sur plats. Le voyage d'exploration scientifique dans les colonies espagnoles d'Amérique dura plus de cinq ans. Inventorier la faune et la flore, analyser les climats et la géologie, remonter les fleuves géants, gravir les cordillères, les volcans andins et les pyramides mexicaines étaient la mission prioritaire de cette expédition. Les résultats extraordinairement féconds de l'expédition valurent à Humboldt le titre de « second découvreur de l'Amérique ». À son retour, Humboldt publia en français les résultats de l'expédition en 23 volumes in folio et in-4. Il remania lui-même la seconde édition qu'il abrégea en 13 volumes. Son collaborateur, Aimé Bonpland (1773-1858) était un botaniste et zoologiste. Il offrit au Muséum son herbier renfermant 5 800 espèces dont la moitié était inconnue. Les deux savants explorèrent le Venezuela et Caracas, puis remontèrent l'Orénoque en radeau, puis arrivèrent à Bogotá avant de prendre la direction de l'Équateur jusqu'à Quito. Ils gagnèrent ensuite Lima, puis Acapulco. Après un long séjour au Mexique les deux explorateurs prirent le bateau à Vera Cruz pour La Havane et Washington, où le président Jefferson les reçoit. Ils regagnent enfin l'Europe avec des montagnes de notes et le volumineux herbier. (Sabin 33768). Le treizième volume est très rare et relié à la suite du tome 12. Ouvrage très estimé. Manque toutefois l'atlas géographique et physique.
Mes ordres d'achat